mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 122

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Rovine delle terme Antoniniane.

1765.

Acquaforte. mm 445x698. Foglio: mm 570x815. Focillon, 852. Hind, 76. Dalle Vedute di Roma. Ottima prova nel I stato di 3 avanti la numerazione, su carta vergellata con filigrana "colombaia". SI AGGIUNGONO: Id.,Vaso antico di marmo che si conserva nella Galleria del Palazzo dell'Ecc.mo Sig.r Prencipe Barberini. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 534x385. Foglio: mm 750x530. Carta vergellata pesante con filigrana "stemma coronato con leone rampante"(Hind, 4)./ Antica Plastica rappresentante un cocchio circense presso alla voltata delle mete...Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 380x520. Foglio: mm 530x750. Due tavole da Vasi Candelabri Cippi Sarcofagi Tripodi Lucerne ed Ornamenti antichi - disegn. ed inc. dal Cav. Gio. Batta. Piranesi pubblicati l'anno MDCCLXXIIX". Edita da Firmin Didot Frères nel 1778. Con dedica al Signor Tommaso Manzel Talbot.

Fogli integri con margini originari e piega verticale al centro. 1) Piega centrale aperta alle estremità e riparata al verso. Alcuni strappi alle estremità del foglio, lievi fioriture e tracce d'uso. 2) Piega orizzontale al centro con vistosa brachetta di legatura rinforzata al verso con nastro moderno. Alone al margine inferiore. 3) Piega centrale e altra parallela rinforzate al verso con largo nastro moderno. Tracce d'uso.

Base d'asta
EUR 480,00