Niccolini Giovanni Battista : Lettera autografa firmata inviata al Sig. Leopoldo  [..]
Lotto 860

Niccolini Giovanni Battista

Lettera autografa firmata inviata al Sig. Leopoldo Tarantini, Napoli.

Datata 21 luglio 1833, Firenze.

Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritta una pagina; al verso della seconda carta indirizzo del destinatario, timbri e traccia di sigillo. Dimensioni 245x185 mm.

"Debbo ringraziarla della pronta cortesia colla quale ella m’ha inviate le due tragedie su Manfredi: al Sig. Marchese di Casanova [Francesco Saverio della Valle], che ha voluto regalarmi quella di cui è autore io la prego di manifestare la mia gratitudine […]".

Base d'asta