Alberico Morena  (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014) : La pioggia.  - Asta Grafica &  [..]
Lotto 338

Alberico Morena (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014)

La pioggia.

1957.

Xilografia su velina. mm 290x335. Foglio: mm 345x400. Firmata e datata in lastra in basso a destra.

Foglio applicato a passe-partout. Qualche leggera piega e una lieve ingiallitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta