Lotto 891

Con permesso di esportazione - Casi di coscienza ad uso dei confessori

Giannotti Giovanni

Miscellanea / casuum conscientiae / ubi selectiones casus ad praxim frequentiores / propositi, rationibus hinc inde discussis, / tutioribusque sententiis definiuntur / Tomus Primus.

Datato 1708.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. In barbe. Pagine 580. Testo in latino corsivo. Alcune bruniture e corrosioni da inchiostro, ma buone condizioni. Legatura cartonata coeva. Dimensioni 190 x 125 mm.

Il volume, suddiviso in otto trattati, è preceduto da un indice alfabetico che elenca tutti i casi di coscienza esaminati. Per ogni caso sono indicati il trattato relativo e la pagina di riferimento. Si parla tra l’altro di Abortus, Absolutio, Adulterium, Ars, Bellum, Bigamus, Concubinarius, Debitu coniugale, Divortium, Duellum, Ebrietas, Falsarius, Hermafrodirus, Honestas publica, Impotentia, Incestus, Maleficium, Meretrix, Moneta, Obstetrix, Paupertas religiosa, Poenitentia, Pollutio, Reus, Sacrilegium, Scandalum, Sepoltura, Simonia, Tabachum, Votum ecc. Gli otto ampi trattati spiegano in dettaglio come affrontare i singoli casi. Nella prefazione “Ad Lectorem” si fa riferimento ad un Tomus Secundus, forse mai scritto causa la morte dell’autore “[…] Tomus Secundus tibi parebit: rogo ut a mortibus caveas. Vale”. Bene accompagnato da permesso di esportazione. Sold with export licence, ready to export.

Base d'asta