mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 885

I Granduchi di Toscana

Memorie Istoriche / con le vite, ed Azzioni / di Ferdinando I e Terzo / Granduca di Toscana di / Casa Medici [etc.].

Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine [2], 127, [6 bianche]. Legatura in pergamena dell’epoca con contropiatti in carta dorata decorata. Dimensioni: 295x205 mm.

Il manoscritto contiene informazioni biografiche e storiche – “virtù e vizi” - di Ferdinando I e Terzo Granduca di Toscana, di Cosimo II, FerdinandoII, Cosimo II, di Ferdinando (figlio di Cosimo) e del cardinale “Francesco Maria di Giamgastone I ed ultimo Granduca di Toscana”. Si aggiunge la storia di “Bianca Capello duchessa di Toscana e di Pietro Bonaventuri suo marito”.

Base d'asta