Massenet Jules : 2 lettere autografe firmate, 1appunto autografo su posta pneumatica  [..]
Lotto 904

Massenet Jules

2 lettere autografe firmate, 1appunto autografo su posta pneumatica firmato e 1 biglietto da visita con appunto autografo siglato.

Datate Parigi 2 luglio 1894, Saint RaphaŽl 10 dicembre 1894 (appunti senza data)

Manoscritti a inchiostro nero. Due bifoli e una Carte pneumatique fermée, scritte 6 pagine; un biglietto. Dimensione bifoli 180x115 mm.

(4)

« C’est de la campagne […] que je vous envoie le mot pour M. Harris. Je traversai Paris l’autre jour à cause du concours du 9e prix de Rome […] Massenet » - « […] je vais rentrer à Paris mais je ne puis attendre mon retour pour répondre à vos lettres si charmantes […] que n’aie pas pu me trouver a Paris au moment de votre séjour ?! Je vous aurai priée de venir au Menestrel et là M. Heugel [Henri-Georges - direttore], nous vous aurions fait fête ! […] Votre respectueusement affectionné Massenet – 46 rue du Général Fox – Paris ». - « J’ai l’intention de vous aller rendre visite aujourd’hui vers 5 heures (curioso appunto inviato tramite posta pneumatica) ».

Base d'asta