mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 853

Lettera d'amore dal ristorante Savini di Milano

Marinetti Filippo Tommaso

Lettera autografa.

Non datata, ma inizio Novecento.

Manoscritto a inchiostro nero. 4 pagine scritte in totale. Testo in francese. Dimensioni 273 x 210 mm. La lettera è scritta su due carte intestate “Ristoranti Riuniti Savini & C.”. Ricordiamo che Marinetti firmò al Savini il Manifesto del Movimento Futurista. SI AGGIUNGE: Id.: Lettera autografa siglata. [Milano], senza data (primi anni del Novecento). (Scritte 4 pagine). SI AGGIUNGONO. Beer Emile. 7 autografi scritti dal giornalista de Le Figaro. Inizio 900.

(9)

I DOCUMENTO : Ma chère amie, Je viens en ce moment de Nice […] Tu penses donc aux fêtes peu à moi, méchante […] Cela me donne une joie melancolique, étant donné la distance qui sépare nos lèvres […] Je t’aime et te désire plus que jamais. Je n’ai jamais cessé de t’aimer en rêve, depuis ton départ et je veux bien contraindre, à force de désirs, la volonté du destin […] Ton amant qui t’aime bien bien fort ! II DOCUMENTO : Chérie, Chérie, pourquoi ne m’écris-tu pas ? Je suis mortellement triste sans tes caresses et tes baisers […] Je voudrais savoir comment tu passes tes soirées et avec qui et si tu n’oublies pas le petit cœur frileux que j’ai mis entre tes mains […] Ton amant qui ne t’oubliera jamais jamais FTM.

Base d'asta