Lotto 95

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713)

La nascita della Vergine / La visitazione / Gesł Bambino adorato dalla Vergine e dagli angeli / La Madonna con il giovane Gesł addormentato e la Maddalena con la pisside degli unguenti / Sposalizio mistico di Santa Caterina.

1650 ca.

1) La nascita della Vergine. Acquaforte. mm 216x143. Foglio: mm 220x 147. Bartsch, 1. Bellini (Maratti), 6. In basso a destra "Carolus Maratus inven. et fecit Romae". Ottima prova nel II stato di 2 su carta vergellata priva di filigrana. Sottili margini oltre la battuta del rame. 2) La visitazione. Acquaforte. mm 216x145. Foglio: mm 220x154. Bartsch, 3. Bellini (Maratti), 7. In basso a sinistra "Carolus Maratus in. et fecit Romae".Bella impressione nel II stato di 2 su carta vergellata sottile con filigrana "colomba su tre monti entro cerchio sormontato da lettera R". Piccoli margini oltre l'impronta del rame, conservazione ottima. 3) Gesù Bambino adorato dalla Vergine e dagli angeli. Acquaforte. mm 175x130. Bartsch, 4. Bellini (Maratti), 4. In basso da sinistra a destra "Carolus Maratus in et fecit Romae con licentia de sup.". Bellissima impressione in I stato su 2, stampata con tonalità su carta vergellata con filigrana "colomba su tre monti entro cerchio singolo". Rifilata all'impronta del rame, visibile per intero. 4) La Madonna con il giovane Gesù addormentato e la Maddalena con la pisside degli unguenti. Acquaforte. mm 175x130. Bartsch, 6. Bellini (Maratti), 12. In basso da sinistra a destra "Carolus Maratus inven et fecit Romae". Bellissima prova nel II stato di 2 su carta vergellata priva di filigrana. Rifilata all'impronta con filomargine. 5) Sposalizio mistico di Santa Caterina. Acquaforte. mm 178x130. Bartsch, 10. Bellini (Maratti), 2.

(5)

Base d'asta