Lotto 92

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

Quattro tavole da La storia di Apollo e Daphne.

1526 ca.

1) Bulino. mm  240/252x180/182. Foglio: mm 243/300x184/223. Bartsch,19,20,22. Prima, seconda e quarta tavola, quest'ultima in doppio esemplare, da La storia di Apollo e Daphne serie completa in quattro fogli tratta dagli affreschi eseguiti da Baldassarre Peruzzi alla Farnesina tra il 1518 e il 1519. Al margine in basso otto righe di testo in due blocchi. Tre incisioni con il numero al margine inferiore in alto a destra, un esemplare della tavola 4 privo del numero, la tavola 2 con al margine inferiore al centro "Iulius Romanus inventor / Phls Thom. exc. Romae". Buone prove in tirature diverse su carta vergellata con filigrana "melagrana eltro scudo" al foglio 2 e altra non identificabile entro cerchio singolo al foglio 4. SI AGGIUNGONO: 2) Id., Enea fugge da Troia con Anchise sulle spalle e Ascanio.1530. ca.Bulino. mm 256x186. Bartsch, 72.  Raphael Invenit, Storia VI, 1. In basso a destra il dado con la lettera B, nel margine bianco versi su due colonne. Buona prova nello stato definitivo con al margine inferiore al centro "Raphael Urbinas inventor / Phls Thom. exc. Romae". 3) Maestro del dado [da], Giove fa rapire Ganimede dalla sua aquila. Bulino. mm 163x223. Bartsch, 24 (copia). Copia in controparte di anonimo del XVI secolo, con la lettera "B" nel dado all'angolo in basso a sinistra ma priva della lettera al margine inferiore.

(6)

1) Fogli con margini da sottili a grandi, la tavola 1 rifilata con impronta quasi sempre visibile. Tracce d'uso e lievi difetti. 2) Esemplare rifilato alla linea d'inquadramento. Alone di umidità lungo la parte destra. 3) Foglio rifilato alla linea d'inquadramento. Abrasioni e spellature al verso. Minori difetti.

Base d'asta