Lotto 827

Liber amicorum con disegni, dediche, citazioni, poesie, testi in prosa e fotografie.

Inizio XX secolo.

Firme, dediche e disegni a inchiostro nero, blu e a matita e china. Legatura in pelle con fregi in oro. Tagli dorati. Dimensioni: 210x160 mm.

Il quaderno contiene, tra l’altro, una citazione musicale autografa firmata di Francesco Paolo Tosti (8 battute di musica, datata giugno 1915), una caricatura del tenore Enrico Caruso, Pio Rajna, una favola di Giovanni Chiggiato, un breve testo di Girolamo Mancini, due testi di Arnaldo Della Torre, Guido Mazzoni, Guglielmo Ciardi, Beppe Ciardi, Ugo Ojetti, Gasparo (disegno, Emilio Zago, Enrico Novelli, Teo Gianniotti (disegno), Arturo Montrone (disegni), Aristide Sartorio, Tito Schipa, Angelo Ferrari (foto con dedica), l’aviatore Giuseppe Rossi, Eugenio Giraldoni, Pompeo Molmenti, Emilio Gola, Giulio Alessio (che cita Leopardi), Maria Vinca (disegno), Dina Galli (cartolina), Vivien Chartres, Miecio Horszwski, Bepi Bianchini, Arturo Noci, Luigi Barzini, Olga Bonetti (testo poetico) ecc.

Base d'asta