mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 878

Gli amori di Carlo II Gonzaga e Margherita della Rovere

Li / amori di Carlo / Duca / di Mantova / e / della Contessa / Margherita

XVII secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 155. Tagli rossi. Ex libris con stemma araldico della famiglia Guilford; indicazione al frontespizio, a penna, "Phillipps / 5707". Completo e in ottimo stato. Sguardie in carta decorata a motivi floreali. Legatura in piena pergamena del XVIII secolo. Dimensioni 150 x 110 mm.

Il testo narra le vicende amorose del Duca Carlo II di Gonzaga-Nevers e della bella Margherita della Rovere, damigella della madre di Carlo. I due protagonisti della lunga storia d’amore si conobbero quando il Duca aveva nove anni, e Margherita qualcuno di più. Manoscritto tratto dall’edizione del 1666 del testo scritto da Giulio Capocoda (pseudonimo di Gregorio Leti, autore di biografie di vari personaggi celebri). L’opera sarà poi tradotta in francese e in inglese.

Base d'asta