mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Frits Thaulow  (Oslo, 1847 - Volendam, 1906) : La sentinella.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 369

Frits Thaulow (Oslo, 1847 - Volendam, 1906)

La sentinella.

Ante 1905.

Acquaforte e acquatinta a colori, con interventi a tempera dell’artista. mm 490x605. Foglio: mm 530x650. Firmata a matita in basso a destra e numerata a sinistra con il n. 27. Al verso del cartone di supporto etichetta della VI Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia -1905, Sala internazionale - Sala XIX, 498 e titolo manoscritto a penna “La sentinelle”.

Uniforme ingiallitura da esposizione. Applicata lungo il margine superiore al cartone del montaggio originale con cui fu esposta a Venezia. Una crepa lungo l'impronta della lastra sul lato superiore.

Base d'asta