mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Superstudio Group  (1966 - 1986) : Istogrammi d'architettura con riferimento a un reticolo trasponibile in aree o scale diverse per l'edificazione di una natura serena e immobile in cui riconoscersi.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 805

Superstudio Group (1966 - 1986)

Istogrammi d'architettura con riferimento a un reticolo trasponibile in aree o scale diverse per l'edificazione di una natura serena e immobile in cui riconoscersi.

1969.

Serigrafia. mm 690x860. Firmata, timbrata e numerata in basso a destra. Es. 452/500. Provenienza: Collezione privata milanese. Gruppo dell’Architettura Radicale, Superstudio inizia una produzione di fotomontaggi che esplicitano l’aspirazione al controllo del mondo naturale e artificiale attraverso un sovramondo caratterizzato dalla presenza di forme geometriche elementari. Allo stesso tempo, queste immagini sono costruite per apparire seducenti e accattivanti, cariche di un forte impatto visivo.

Ottima conservazione.

Base d'asta