mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Hans Hartung  (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989) : Farandole 13.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 696

Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Farandole 13.

1971.

Litografia. mm 490x740. Firmata a pastello bianco in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. Es. LVIII/LXXV. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi. Negli ultimi anni Hans Hartung si dedica prevalentemente all'attività di incisore accompagnando spesso le sue opere con testi letterari; nei suoi ultimi lavori il segno si fa più frammentario, sottile e sensibile.

Una piega naturale al centro del foglio perchè nasce ripiegato, ottima conservazione.

Base d'asta