Domenico Gnoli  (Roma, 1933 - New York, 1970) : La signora pesante.  - Asta Grafica  [..]
Lotto 296

Domenico Gnoli (Roma, 1933 - New York, 1970)

La signora pesante.

1961.

Acquaforte. mm 240x175. Foglio: mm 350x245. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata e datata in lastra in basso a sinistra, "PA" a matita sotto. Bellissima prova d'artista. SI AGGIUNGE: Pratesi M., Il segno eccentrico di Gnoli..., Montecatini Terme, 2004, p.14, su cui è pubblicata l'opera.

Foglio totalmente applicato a passe-partout. Due minuscole macchioline, una al margine inferiore e una al sinistro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta