Horst Antes  (Heppenheim, 1936) : Figur mit einer wunde.  - Asta Grafica & Libri  [..]
Lotto 807

Horst Antes (Heppenheim, 1936)

Figur mit einer wunde.

1970.

Litografia. mm 625x455. Foglio: mm 750x570. Lutze 646. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Timbro a secco de "Cercle Graphique Europeen" in basso a sinistra. Es. 194/200. Le opere di Horst Antes, popolate da figure archetipiche e primordiali, trasmettono un'atmosfera surrealista; nel 1962 vince il premio Villa Romana a Firenze.

Lievi tracce d'uso, ottima conservazione.

Base d'asta