Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : La porticciola presso Firenze.  [..]
Lotto 288

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

La porticciola presso Firenze.

1907.

Acquaforte su zinco. mm 215x175. Foglio: mm 390x280. baboni, XCVI. Firmata in lastra in basso a destra e siglata in basso a sinistra. Tiratura coeva. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Foglio totalmente applicato a passe-partout, qualche piega e macchiolina ma buona conservazione generale.

Base d'asta