Leonetto Tintori  (Prato, 1908 - 2000) : Elena.  - Asta Grafica & Libri - Libreria  [..]
Lotto 614

Leonetto Tintori (Prato, 1908 - 2000)

Elena.

Anni '30 del XX secolo.

Terracotta, ferro e legno. cm 37x16x17. Sul piedistallo, targhetta scritta a penna a sfera con il nome dell'artista e il titolo dell'opera. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi, di cui l'artista era amico. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.

Ottima conservazione.

Base d'asta