mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1482

Vannini Giuseppe

Firenze: a spese di Giovacchino Pagani, 1818.

In-folio (mm 390x265). Pagine VIII, 158, [2] + 56 tavole calcografiche fuori testo. Marca incisa in rame al frontespizio e alcune belle testatine allegoriche nel testo. Esemplare in barbe, con gore e fioriture diffuse, ma ben lontane dall'inciso. Brossura editoriale con titoli entro cornice ai piatti. Dorso mancante.

Prima edizione. Brunet V, 1077; Graesse VII, 258.

Base d'asta