mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1305

Corrozet Gilles

Francia

La historia di tutte le città, ville, fiumi, fonti, et altre cose notabili della Franza, & di tutti i Re di quella.

(Al colophon:) In Vinegia: per Michele Tramezzino, 1558.

In-8° (mm 145x94). Carte [8], 104. Alcuni forellini di tarlo in principio, restauri alla carta di guardia posteriore. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Dorso restaurato, sguardie rinnovate. Ex-libris di precedente proprietario applicato alla carta di guardia anteriore; nota manoscritta di possesso al frontespizio.

Base d'asta