mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 816

Fotografie dal Belpaese

Corposa raccolta di albumine raccolte in album raffiguranti luoghi di città italiane e francesi.

Fine XIX secolo.

Alcune fotografie con didascalia. Dimensioni delle albumine: 225x270 mm. Dimensioni dell’album: 270x250 mm. Legatura in mezza pelle verde (alcuni piccoli difetti alla costola e agli angoli).

(77)

Le albumine ritraggono Genova, Pisa, Roma, Città del Vaticano, Sorrento, Napoli, il Vesuvio, Pompei, Firenze, Venezia, Milano, la Certosa di Pavia, Nizza e Montecarlo.

Base d'asta