mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1302

Cornejo Pedro

[ Camillo Camilli ]

In Brescia: appresso Pietro Maria Marchetti, 1582.

In-4° (mm 210x140). Pagine [8], 233, [1], 2 bianche. Marca tipografica aldina al frontespizio, testatine e capilettera xilografici nel testo. Diffuse bruniture e aloni ad alcune pagine, con uno strappo che coinvolge il margine esterno delle pagine 177-178. Legatura coeva in pergamena floscia muta, con dorso ricostruito; forellini di tarlo, macchie e lievi mancanze. Note manoscritte di differente mano al frontespizio.

Prima rara edizione della traduzione italiana a cura di Camillo Camilli.

Base d'asta