Lotto 881

Codice pergamenaceo in lingua etiope.

XVIII secolo ca.

Manoscritto a inchiostro nero e rosso (210x145 mm.) Fogli 151. Scrittura ghe’ez con alcuni disegni in fine al testo. Antichi risarcimenti con spago su alcuni fogli. Legatura su assi di legno senza costola.

 Da studiare.

Base d'asta