mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 1287

Cavalca Domenico

Impresso in Venetia: per Benedetto de Bendoni, 1534 adi 3 Decembre.

In-8° (mm 146x100). Carte [99] di [100]. Restauro marginale alla carta A2, altro restauro, più consistente, all'ultima carta di testo. Scompleto dell'ultima bianca. Legatura moderna in pieno cartonato decorato muto.

Buona edizione cinquecentesca di uno tra i testi più noti di Domenico Cavalca. L'opera vide numerose edizioni tra il XV e il XVI secolo. Sander 1862.

Base d'asta