Johannes Blaeu  (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673) : Nicaea ad Varum Cum Novo Urbis  [..]
Lotto 917

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Nicaea ad Varum Cum Novo Urbis Incremento (Nizza marittima).

1682.

Acquaforte e bulino. mm 485x634. Foglio: mm 575x665. Pianta a volo d’uccello della città esistente nel 1675 e dei progettati ingrandimenti. All'angolo superiore sinistro armoriale di casa Savoia e in basso a destra legenda dei luoghi. Da Joan Blaeu, Theatrum Statuum Regiae Celsitudini Sabaudiae Ducis, Pedemontii Principis.. La prima edizione di questa monumentale opera uscì ad Amsterdam [Haeredes Ioannis Blaeu] nel 1682, seguirono altre edizioni nel 1693, 1697, 1700, 1725 e 1726. Illustrata  da  142  tavole  incise  in  rame,  in  gran  parte  su  doppio  o  triplo  foglio,  raffiguranti  ritratti,  carte  geografiche,  piante topografiche  e  vedute  prospettiche  di  Torino  e  di  città  e  paesi  del  Piemonte  e  della  Savoia.  I  disegni  per  i  rami  furono  eseguiti  da Giovenale Boetto, Simone Formento, Federico Guazzo, Carlo Morello e Giovanni Tommaso Borgonio.

Foglio integro con margini originari. Piega verticale al centro con brachetta di legatura. Diffuso ingiallimento da esposizione. Minori difetti.

Base d'asta