Lotto 104

Giovanni Battista Palumba (Maestro IB con uccello) (attivo in Nord Italia 1500-1520, )

Atalanta e Meleagro alla caccia del cinghiale di Calidone.

1500-1510.

1) Xilografia. mm 264x442. Con il monogramma "IB e uccello" sulla matrice in basso al centro. Buona prova di questo intaglio non comune, impressa su carta vergellata pesante priva di filigrana. SI AGGIUNGONO: 2) Michel Corneille il vecchio (Parigi 1601-1664). La Maddalena che legge in un paesaggio. Acquaforte. mm 270x405. Robert-Dumesnil, 86. IFF, 86. L'incisione riproduce un disegno ispirato forse al dipinto del Correggio già a Dresda, a lungo ritenuto di Annibale Carracci ma oggi assegnato a Pietro Faccini (Amburgo, Kunsthalle inv. 1972.83). Da Recueil de 283 estampes gravées à l'eau forte d'après les dessins originaux...que Mons. Everard Jabach...possédait (Cabinet Jabach). Prova mancante della lettera in basso, stampata con bel contrasto su carta vergellata priva di filigrana. 3-4) Ugo da Carpi (Carpi 1480-Bologna 1523). La morte di Anania. 1518. mm 245x380. Bartsch, 27. Da Raffaello. Sullo scalino "Raphael Urbinas/per Ugo da Carpo" debolmente leggibile. Due esemplari dello stesso soggetto, l'uno ben impresso l'altro molto stanco. 5) Giovanni Antonio da Brescia [da] (Brescia 1460 ca-Roma 1523). Sansone e Dalila. Ø mm 240. Foglio: mm 440x280. Hind, 23 (copia).

(5)

1) Esemplare completo alla linea di contorno, interamente visibile. Due strappi entro l'inciso riparati alverso. Alcuni forellini. 2) Sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Tracce d'uso e difetti. 3-4) Entrambi i fogli con numerosi difetti di conservazione. 5) Foglio integro con ampi margini. Due macchie brune al centro del soggetto.

Base d'asta