mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Lotto 783

Getulio Alviani (Udine, 1939 - Milano, 2018)

[ Carlo Lorenzetti (Roma, 1934) ]

Spirali rosso e blu.

1968.

Serigrafia. mm 400x400. Foglio: mm 460x460. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 126/200. SI AGGIUNGE: 2) Lorenzetti C., Senza titolo. 1971. Incisione su carta fotografica lucida. mm 360x360. Foglio: mm 460x460. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 126/200. Bellissimi fogli Op-Art.

L'incisione di Alviani è stata utilizzata per la rivista ESSO; l'azienda petrolifera è sempre stata attenta al mondo dell'arte, affidando le copertine della rivista ad artisti quali Piero Dorazio, Achille Perilli, Antonio Corpora, Giulio Turcato, Giuseppe Santomaso, Eugenio Carmi, Victor Vasarely e Bruno Munari.

OPERA 1: Un impercettibile difetto all'inchiostrazione dell'incisione e una lieve ingiallitura al verso ma buona conservazione. OPERA 2: Il foglio è lievemente imbarcato e al verso leggermente ingiallito, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta