Lotto 822

Visscher Nicolaes

Amstelaedami: apud Nicolaum Visscher, s.d. [1690 ca.].

In-folio (mm 540x350). 1 frontespizio allegorico, 1 frontespizio tipografico e 66 tavole incise in rame a doppia pagina o più volte ripiegate, il tutto montato su brachette e in acquerellatura. Esemplare ricomposto; molte tavole rifilate e con ampi strappi, spesso con mancanze; pecette di rinforzo al verso di alcune tavole. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; titoli in oro su finto tassello al dorso. Dorso parzialmente staccato e piatti lisi.

Edizione successiva, con le mappe di Nicolaes Visscher, Frederik de Wit, Carolo Allard e altri.

Base d'asta
EUR 4.000,00