Lotto 85

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Sei vedute di Roma.

1747-1761.

Acquaforte. mm 197/210x318/320. Foglio: mm 290x400. Lotto di sei tavole con al margine inferiore a sinistra la firma, quindi il titolo al centro e a destra la numerazione, al di sotto didascalia con informazioni storiche e documentarie.  Da Delle magnificenze di Roma antica e moderna, opera pubblicata in dieci volumi dal 1747 al 1761 e  corredata da 238 incisioni. Bellissime e fresche prove su carta vergellata pesante con filigrana entro cerchio singolo.

(6)

Tutti i fogli si presentano con ampi margini originari  e segni di legatura lungo il lato sinistro. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta