Lotto 82

Jan Van der Straet (detto Stradano) (Bruges, 1523 - Firenze, 1605) [da]

Vermis sericus.

1590-1600 ca.

Album in-folio oblungo (mm 315x430) rilegato in cartonato marmorizzato e dorso in pelle con nervature in oro. Serie completa e omogenea in prima edizione di sei bulini (1 frontespizio e 5 tavole numerate). mm 200/212x268/270. Hollstein, 115-120. New Hollstein, 346.I-351.I. Baroni Vannucci, 699. Tratte da disegni dello Stradano, le tavole recano le firme dell'incisore Karel de Mallery e di Philippe Galle e raffigurano i vari momenti della tessitura e filatura della seta con legenda nella parte inferiore di ogni stampa. Serie interamente dedicata a Costanza Alemanni, nobildonna fiorentina e sposa di Raffaele Medici. Cinque disegni definitivi (uno per tavola eccetto il frontespizio) sono conservati presso le collezioni reali a Windsor.

Tutte le tavole sono applicate ai lati su fogli di carta ottocentesca. Traccia di sporadiche e lievi fioriture limitatamente ai supporti. Minimi difetti agli angoli della coperta. Stato di conservazione ottimo.

Base d'asta