Lotto 787

La SocietÓ del Biscottino

Tasca Ottavio Ottavio

Lettera / d'un / Biscottinista Milanese / da Roma / al suo Presidente / in Milano.

Non datato, ma metÓ del XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. 21 carte scritte (seguono varie carte bianche). Dimensioni: 255x185 mm.

Il manoscritto contiene il celebre testo in versi della Lettera d’un Biscottinista seguita da “In morte / di S. E. / Il Cardinale Gaisruck / Arcivescovo di Milano / 1847.

Base d'asta