Spontini Gaspare : Lettera autografa firmata.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 814

Spontini Gaspare

Lettera autografa firmata.

Datata 20 marzo 1838, Berlino.

Manoscritto a inchiostro nero. Testo in francese. 1 carta, scritta al recto. Dimensioni 255x215 mm.

'Malgré tous les efforts possibles et ma meilleure volonté, faute de pouvoir, (ce que personne ne veut pas croire) il a été impossible […] d’obtenir une complaisance pour faire connaitre dans un entracte le talent charmant délicieux de mad.le Lewig au Public de Berlin […] Spontini'. Nel 1838 Spontini ricopriva il prestigioso incarico di Staatkapellmeister a Berlino.

Base d'asta