lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Aligi Sassu  (Milano, 1912 - Pollença, 2000) : Uomo e cavallo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 609

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Uomo e cavallo.

Acquaforte. mm 162x120. Firmata a matita in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a destra. Al verso: "di questa acquaforte originale di Aligi Sassu ho fatto stampare 50 esemplari per augurare Buon Anno agli amici" con firma illeggibile in pastello rosso.

Minime tracce d'uso ma ottima conservazione.

Base d'asta