Lotto 79

Ludovico Sardagna di Hohenstein (attivo a Trento nel XVII secolo, )

Das vordere Theil der Triumph Porte zu Treint / Der Hindel Theil von der Triumph Porte.

Matthäus Merian, Frankfurt am Main, 1652.

Bulino. mm 200x290/300. Foglio: mm 335/345x330/410. Coppia di tavole raffiguranti il prospetto anteriore e il prospetto posteriore dell'arco trionfale eretto in contrada S. Marco in occasione della visita a Trento dell' imperatore Ferdinando IV nel 1648. Le due vedute comprendono sullo sfondo edifici insigni della città come il Castello del Buonconsiglio e il Palazzo delle Albere. Bellissime impressioni su carta vergellata sottile con filigrana "lettere IS" alla prima tavola, e "fiore di giglio" alla seconda.

Il primo foglio presenta ampi margini su tre lati e margine di 5 mm a sinistra, il secondo foglio è integro con ampi margini originari. Traccia di piega verticale al centro su entrambi, al secondo con residui di brachetta cartacea di legatura, brevi strappi al margine inferiore.

Base d'asta