Lotto 661

Un ricordo della Grande Guerra

Raccolta di 25 fotografie 14 Reggimento Fanteria 'Pinerolo'.

Datato 1918

Fotografie raccolte in album con legatura in pergamena e con lo stemma del 14° Reggimento Fanteria 'Pinerolo'. Dimensioni delle fotografie: 60x87 mm. Dimensioni dell’album: 250x170 mm.

Al piatto superiore è scritto: 'Omaggio al Chiarissimo Senatore Prof. Chiappelli in ammirazione e riverenza. Ten. Foà Salomone. 1 ottobre 1918'.

Base d'asta