Lotto 736

Quasimodo Salvatore

Dedica autografa all'amico scrittore Luigi Santucci sulla prima edizione dell'opera di Quasimodo ?Poesiè (Edizioni Primi Piani 1938).

Datata 3 ottobre 1947

Manoscritto a inchiostro blu. Dedica autografa di Quasimodo al foglio di guardia. All'occhiello altra dedica dell'attore e doppiatore Mario Feliciani (del 1941) in cui è scritto un verso di Quasimodo. Brossura originale conservata. Dimensioni: 220x150 mm.

‘A Lillo / Salvatore Quasimodo / 3 ottobre 1947’.

Base d'asta