Lotto 358

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

[ Franz Naager (Monaco di Baviera, 1870 - 1942) ]

Pastore.

Acquaforte. mm 130x190. Foglio: mm 317x465. Firmata in lastra in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Franz Naager, Violinista e amorino. Acquaforte su carta vergellata. mm 295x225. Foglio: mm 570x445. Timbro a secco in basso a sinistra.

OPERA 1: Lieve brunitura ai margini e qualche macchiolina, ma buona conservazione e bella impressione. OPERA 2: Leggere tracce d'uso, ottima impressione.

Base d'asta