Maria Ogier  (1912) : Il parco.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 594

Maria Ogier (1912)

Il parco.

1969.

Olio su tela. cm 48x39 (visibile). Provenienza: Collezione Gnudi. Esposizioni: Accademia Tiberina Unione della Legion d'Oro, Roma, dal giorno 1 dicembre al giorno 18 dicembre 1973. Su racconto personale del collezionista, il parco protagonista dell'opera è quello che l'artista vedeva dalla finestra della propria stanza in casa di cura.

In cornice di legno: cm 63,5x53,5. Ottima conservazione.

Base d'asta