Francesco Nonni  (Faenza, 1885 - 1975) : Il mosto.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 353

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Il mosto.

1913.

Xilografia a colori. mm 215x310. Foglio: mm 270x365. Dirani, vol. X, n. 111. Firmata a matita e annotata "prova di stampa". Raro esemplare tirato dall'artista, con i colori leggermente fuori registro. Assolutamente non comune e non proveniente da rivista. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.

Base d'asta