Francesco Nonni  (Faenza, 1885 - 1975) : Crinolina.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 351

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Crinolina.

1930.

Litografia. mm 500x440. Foglio: mm 700x500. M.I.C. Ceramica Déco 2017, tav. 84 p. 105.  Iniziali “FN” in alto a destra nella matrice. Firmata a penna in basso a sinistra. Stampata a Faenza dalla Litografica S.p.A.

Tracce d'uso marginali e minuscoli strappetti restaurati al verso con nastro adesivo trasparente, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta