Lotto 341

Carlo Mattioli (Modena, 1911 - Parma, 1994)

[ Vilmore Schenardi (Armodio) (Piacenza, 1938) ]

Ritratto di schiena di Giorgio Morandi.

1964.

Litografia a colori su carta filigranata. mm 650x460. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 14/50. SI AGGIUNGE: 2) Armodio, Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. mm 250x155. Foglio: mm 500x350. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, timbro a secco de "Stamperia d'arte l'Elefante Rosso di Piacenza" in basso a destra. Es. 49/50. Provenienza: Collezione Gnudi.

Ottimo stato conservativo per entrambi i fogli.

Base d'asta