lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Emilio Mantelli  (Genova, 1884 - Verona, 1918) : Per il posto di ristoro. La croce rossa di Sarzana. L'Eroica della Spezia. Mostra internazionale d'arte.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 332

Emilio Mantelli (Genova, 1884 - Verona, 1918)

Per il posto di ristoro. La croce rossa di Sarzana. L'Eroica della Spezia. Mostra internazionale d'arte.

La Spezia, Arti Grafiche Beraldi, 1916.

Un volume in 8° (cm 17x 24). Pagine 88 con xilografie originali di Emilio Mantelli in nero e rosso sia a piena pagina che intercalate al testo come fregi e capilettera; testo incorniciato in rosso. Brossura editoriale con xilografia al piatto anteriore. La mostra fu organizzata a Sarzana nel salone del podestà a cura de "L'Eroica" durante la prima guerra mondiale e il ricavato fu devoluto alla Croce Rossa. Interessante l'apparato decorativo secessionista di Mantelli che nello stesso anno partì per il fronte e morì prematuramente nel 1918. Catalogo molto raro e ricercato. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.

Dorso leggermente allentato ma ottima conservazione.

Base d'asta