lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Luigi XIII di Francia Luigi : Lettera inviata al Cardinale Bentivoglio a Roma.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 709

Luigi XIII e la beatificazione di Maria Vittoria de Fornari Strata

Luigi XIII di Francia Luigi

Lettera inviata al Cardinale Bentivoglio a Roma.

Datata Chantilly 10 marzo 1633.

Manoscritto in francese a inchiostro bruno. Scritto e firmato da segretario. Una carta scritta al recto con indicazione del destinatario al verso. Filigrana dei reali di Francia. Traccia di antico sigillo in ceralacca (mancante) che ha lasciato un piccolo foro al margine inferiore destro. Dimensioni: 227x180 mm.

Istanza del re Luigi XIII al papa (Urbano VIII) per il tramite del Cardinale Guido Bentivoglio in favore della beatificazione di 'Mère Marie Victoire fondatrice de l’ordre des réligiaises de l’annunciade pour convaincre sa Santité a y proceder le plus tot possible […] Cette bonne mère a mené une vie si sainte et si agréable à Dieu […] Louis'. In realtà la genovese Maria Vittoria de Fornari Strata sarà beatificata solo nel 1828 da Papa Leone XII.

Base d'asta