Lichtenthal Peter : Lettera autografa firmata inviata alle cantanti Matilde e Luigia Branca.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 807

Colui che fece riscoprire Mozart in Italia

Lichtenthal Peter

Lettera autografa firmata inviata alle cantanti Matilde e Luigia Branca.

Datata 17 febbraio 1846, Milano.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 215x158 mm.

La lettera è inviata alle sorelle Branca. ‘Ecco un nuovo Pater noster, or ora speditomi gentilmente dal suo autore […]’. Lichtenthal è stato autore di molte composizioni di musica da camera, sinfonica, teatrale e sacra (molte delle quali eseguite ancora oggi), oltre a saggi di teoria e di estetica musicale in italiano e in tedesco. Attraverso la sua opera e i suoi scritti, Lichtenthal ha fatto conoscere e amare in Italia Mozart e la sua musica.

Base d'asta