Lotto 867

Johannes (Jan) Kip (Amsterdam, 1653 - Westminster, Londra, 1722)

Cinque tavole con vedute da Britannia Illustrata.

1707-1709.

Acquaforte in coloritura. mm 350x433  Foglio: mm 410/470x495/625. Tutte le tavole sono firmate al margine inferiore a destra e recano in alto il nome della tenuta rappresentata. Britannia Illustrata, nota anche come Views of Many of the Queens Palaces and also of the Principal Seats of the Nobility & Gentry of Great Britain è una serie pubblicata nel 1707-1709 dedicata alla descrizione topografica del terreno e degli edifici nelle tenute di campagna dell'epoca. 1) Coberly, the Seat of Jonathan Castelman, Esq. 2) Witcombe Park the Seat of Sr Michaell Hicks. 3) Miserden the Seat of William Sandys, Esq. 4) Lupiatt the Seat of Thomas Stephens Esq. 5) Knole the Seat of Tho. Chester Esq.

(5)

Tutti i fogli presentano margini integri e piega verticale al centro con brachetta di legatura al verso. Ancora al verso minimi residui di nastro cartaceo.

Base d'asta