Guarini Alessandro : Lettera.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 707

Licenza di porto d'armi del XVII secolo

Guarini Alessandro

Lettera.

Datata 10 novembre 1536.

Manoscritto a inchiostro bruno su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Sigillo a rilievo al recto della prima carta. Un antico timbro di appartenenza (di libreria antiquaria non più in attività) a inchiostro blu. Testo in latino con abbreviazioni. Nel lotto anche 1 carta, parzialmente tagliata, probabilmente autografa di Guarini. Dimensioni: mm 295x200. SI AGGIUNGONO: 2 pergamene del XV secolo.

I DOCUMENTO: Licenza di porto d’armi rilasciata ai «Nobiles Viri Giminianus Ventura et Albertus Comites de Cefis» i quali «habent licentia ferendi arma etiam hastis prefixa iunctim et divisim, diei, noctuque cum lumini […]». La firma è di Guarini, umanista e segretario del duca Ercole II d’Este.

Base d'asta