lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Garibaldi Giuseppe : Lettera autografa firmata inviata all'amico Sgarallino.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 704

Garibaldi Giuseppe

Lettera autografa firmata inviata all'amico Sgarallino.

Datata 2 luglio 1878, Caprera.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 265x210 mm.

Raccomandazione scritta da Garibaldi ad uno dei fratelli Sgarallino, Andrea e Jacopo, che furono al fianco di Garibaldi nella causa italiana. Nella loro casa, a Livorno, Garibaldi dimorò in incognito per preparare la sfortunata spedizione di Mentana.

Base d'asta