lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 566

Aldo Galli (Como, 1906 - Lugano, 1981)

[ Alberto Longatti (Como, 1931) ]

5 serigrafie, 1936-1938.

1976.

Cartella editoriale completa in pieno cartone beige con il nome dell'autore e gli anni del periodo artistico di riferimento al piatto anteriore, introduzione di Alberto Longatti. 5 bellissime serigrafie di mm 690x490. Ogni incisione è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 38/100. Galli aderisce al gruppo degli Astrattisti Comaschi negli anni Trenta, quando Rho e Radice abbracciano le lezioni degli architetti Sant'Elia e Terragni, ma anche del Bauhaus, Kandiskij, del Suprematismo Russo e di De Stijl.

Lieve screpolatura del cartone della cartella in basso a sinistra e minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. Ottima impressione degli incisi, colori perfetti.

Base d'asta