lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 781

Manoscritto araldico toscano

Fantoni Giovanni Vinicio

Raccolta de' nomi de Podestà / di Castiglion Fiorentino [?].

Non datato, ma 1716 circa.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 73, [35]. Il manoscritto è preceduto da 10 carte bianche. Testo in italiano. Manoscritto impreziosito da moltissimi stemmi araldici. Carte ben conservate. Legatura in pergamena antica con lacci in stoffa verde parzialmente conservati. Dimensioni: 285x200 mm.

Il manoscritto raccoglie i nomi e i commenti relativi ai podestà di Castiglion Fiorentino dal 1384, anno in cui la cittadina ‘venne in potere al Comune di Firenze’. In fine è presente una raccolta di memorie della terra di Castiglion Fiorentino a partire dal 536 d. C.

Base d'asta