lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
 Donzelli Domenico Domenico : Lettera autografa firmata inviata al mecenate milanese Paolo Branca.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 802

Raccomandazione per il violinista bolognese Carlo Verardi

Donzelli Domenico Domenico

Lettera autografa firmata inviata al mecenate milanese Paolo Branca.

Datata novembre 1845, Bologna.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda pagina il nome e l’indirizzo del destinatario. Dimensioni: 265x208 mm.

Il celebre tenore, protagonista di opere di Rossini, Donizetti e Bellini, raccomanda all’amico milanese - padre della famosa Matilde Branca (soprano) – il ‘giovinetto […] esimio’ Carlo Verardi che anni dopo diventerà primo violino e direttore al Teatro Comunale di Bologna negli anni in cui vi lavorò anche Angelo Mariani.

Base d'asta